トップアスリート育成【部活動支援】 陸上教室再開

活動を休んでいたトップアスリート育成【部活動支援】陸上教室を11月から再開します。
11月の活動日は、11月13日(月)・16日(木)・20日(月)・27日(月)・30日(木)です。
場所 新町中学校校庭
時間 19時~20時30分です。
会費 一か月2,000円(別のクラブ入会費と保険料)

カテゴリー: クラブマネージャーから |

【バスケ教室】11月の活動スケジュール

11月の活動予定日です。
25日は新町第一小学校が学校公開日のため、小学生・中高生ともお休みにします。
小学生の部のみ翌日26日(日)に活動日を振り替えます。
お間違えのないようお願いいたします。

【小学生の部】

  • 4日(土) 15時~18時 / 第一小体育館
  • 11(土) 15時~18時 / 第一小体育館
  • 18日(土) 15時~18時 / 第一小体育館
  • 25日(土) 休み
  • 26日(日) 15時~18時 / 第一小体育館

【中高生の部】

  • 4日(土) 18時~20時 / 第一小体育館
  • 11日(土) 18時~20時 / 第一小体育館
  • 18日(土) 18時~20時 / 第一小体育館
  • 25日(土) 休み

 

カテゴリー: バスケットボール教室ニュース |

【バスケ教室】10月の活動スケジュール

10月の活動予定日です。

【小学生の部】

  • 7日(土) 15時~18時 / 第一小体育館
  • 14(土) 15時~18時 / 第一小体育館
  • 21日(土) 15時~18時 / 第一小体育館
  • 28日(土) 15時~18時 / 第一小体育館

【中高生の部】

  • 7日(土) 18時~20時 / 第一小体育館
  • 14日(土) 18時~20時 / 第一小体育館
  • 21日(土) 18時~20時 / 第一小体育館
  • 28日(土) 18時~20時 / 第一小体育館
カテゴリー: バスケットボール教室ニュース |

【バスケ教室】9月の活動スケジュール

9月の活動予定日です。

【小学生の部】

  • 2日(土) 15時~18時 / 第一小体育館
  • 9日(土) 15時~18時 / 第一小体育館
  • 16(土) 15時~18時 / 第一小体育館
  • 23日(土) 15時~18時 / 第一小体育館
  • 30日(土) 16時~18時 / 第一小体育館

【中高生の部】

  • 2日(土) 18時~20時 / 第一小体育館
  • 9日(土) 18時~20時 / 第一小体育館
  • 16日(土) 18時~20時 / 第一小体育館
  • 23日(土) 18時~20時 / 第一小体育館
  • 30日(土) 18時~20時 / 第一小体育館

30日は新町第一小学校が運動会のため、小学生の部の開始は1時間遅くなります。

カテゴリー: バスケットボール教室ニュース |

【バスケ教室】月バスカップ2日目結果

・予選リーグ4試合目
vs  Wings Jr.(福井県) × 22 – 37

・予選リーグ5試合目
vs  ガウチョーズB(埼玉県) × 30 – 41

残念ながら1勝4敗で決勝トーナメント進出はなりませんでした。

明日3日目は、各リーグ3位以下のチームによるチャレンジリーグに参加します。
引き続き、応援よろしくお願いします。

カテゴリー: バスケットボール教室ニュース, バスケットボール教室活動報告 |

【バスケ教室】月バスカップ1日目結果

予選リーグ1試合目
vs  バディーズジュニア(栃木県) ○ 32 – 23

・予選リーグ2試合目
vs  U-15横浜ビー・コルセアーズ(神奈川県) × 20 -72

・予選リーグ3試合目
vs  イディオッツ(長野) × 13 – 57

明日も予選リーグが2試合あります。
応援よろしくお願いします。

詳しい日程は「第2回月バスカップ応援観戦者募集!!」の記事をご覧ください。

カテゴリー: バスケットボール教室ニュース, バスケットボール教室活動報告 |

第2回月バスカップ応援観戦者募集!!

全国の中学生を対象とした標記交流大会に、昨年に引き続き、新町スポーツクラブより男子チームが出場します。

小学生会員にとっては、身近な先輩を応援するとともに、全国から参加する中学生の試合を観戦できるいい機会です。ご家族でふるってご来場ください。

1 日 時  平成29年8月9日(水)~11日(金・祝)
2 会 場  ALSOKぐんまアリーナ(前橋市関根町800)
3 日 程
(1)1日目 8月9日(水)
10:00~ 開会式
13:00~ 予選リーグ①/アリーナ2コート
vs バディーズジュニアバスケットボールクラブ(栃木県)
16:20~ 予選リーグ②/アリーナ1コート
vs U-15横浜ビー・コルセアーズ(神奈川県)
17:40~ 予選リーグ③/サブアリーナ5コート
vs イディオッツ(長野県)

(2)2日目 8月10日(木)
10:20~ 予選リーグ④/サブアリーナ5コート
vs Wings Jr(福井県)
14:20~ 予選リーグ⑤/アリーナ1コート
vs ガウチョーズバスケットボールアカデミーB(埼玉県)
16:30~ 予選リーグ・プレイオフ

(3)3日目 8月11日(金・祝)
・各リーグ上位8チームによる決勝トーナメント
・その他のチームによるチャレンジリーグ

カテゴリー: バスケットボール教室ニュース |

【バスケ教室】8月の活動スケジュール

8月の活動予定日です。
9日(水)~11日(金・祝)の3日間、ALSOKぐんまアリーナで開催される
第2回月刊バスケットボールカップに中高生の部より男子チームが出場します。
会員の皆さまのご声援をお願いします。
詳しくは、後日掲載いたします。

【小学生の部】

  • 5日(土) 15時~18時 / 第一小体育館
  • 12日(土) お休みです。
  • 19日(土) 15時~18時 / 第一小体育館
  • 26日(土) 15時~18時 / 第一小体育館

【中高生の部】

  • 5日(土) 18時~20時/ 第一小体育館
  • 12日(土) お休みです。
  • 19日(土) 18時~20時 / 第一小体育館
  • 26日(土) 18時~20時 / 第一小体育館

保護者の皆様へ

夏休み中は第一小学校の水道ポンプが動いていないため、子どもたちには水道の水は飲まないように指導します。家庭でもご指導いただくとともに、その分スポーツドリンク等のご用意をお願いします。

カテゴリー: バスケットボール教室ニュース |

第7回ドイツ ニュルンベルク市スポーツユーゲント青少年国際交流派遣事業の最終研修会

7月15日第7回ドイツ ニュルンベルク市スポーツユーゲント青少年国際交流派遣事業の最終研修会を開催しました。自分のとって、「スポーツとは?・運動とは?・体育とは?」を確認して、「感謝と恩返しとは?」を考えて、「自分たちの地域にこんなスポーツクラブがあったら良いね」の内容で研修して、今回のドイツ派遣へ参加する決意表明を行い、全員でソーランの練習を行いました。

カテゴリー: クラブマネージャーから |

一般財団法人サンヨー食品文化スポーツ振興財団助成金授与式

7月14日、前橋市で一般財団法人サンヨー食品文化スポーツ振興財団様から今年度頂く助成金の授与式に招かれて小出理事長が出席しました。NPO法人新町スポーツクラブとして、25万円の助成を受けて「幼児からの楽しい外遊び楽しいスポーツ体験プロジェクト」を実施させていただきます。年間を通して、子どもたちに身体を動かす楽しさを知ってもらう事業を行います。最初の大きな事業は、7月30日のドイツ製のバランスボード体験です。

カテゴリー: クラブマネージャーから |